minicom 2.6.1.90 - en to es_ES translation catalogue (375 entries)

en: minicom: cannot open macro file %s
es_ES: minicom: no fue posible abrir el fichero de macro %s

en:  A - File name (empty=disable) :
es_ES:  A - Nombre del fichero (ninguno=deshabilitado) :

en:  B - Log connects and hangups  :
es_ES:  B - Registro de conexiones y desconexiones :

en:  C - Log file transfers        :
es_ES:  C - Registro de transferencias de ficheros        :

en: Change which setting?
es_ES: ¿Qué configuración alterar?

en: Logging options
es_ES: Opciones para registro

en:  A - Download directory :
es_ES:  A - Directorio de descargas:

en:  B - Upload directory   :
es_ES:  B - Directorio de subidas            :

en:  C - Script directory   :
es_ES:  C - Directorio de scripts   :

en:  D - Script program     :
es_ES:  D - Programa de script     :

en:  E - Kermit program     :
es_ES:  E - Programa Kermit            :

en:  F - Logging options
es_ES:  F - Opciones de registro

en: Yes
es_ES: Sí

en: M  Zmodem download string activates...
es_ES: M   Activar la cadena de descarga Zmodem...

en: N  Use filename selection window......
es_ES: N  Utilizar ventana de selección de ficheros..

en: O  Prompt for download directory......
es_ES: O  Preguntar por el directorio de descargas.....

en: Change which setting? (SPACE to delete)
es_ES: ¿Qué opción cambiar? (ESPACIO para borrar)

en:      Name             Program
es_ES:      Nombre            Programa

note: TRANSLATORS: * Name: Protocol sends filename internally * U/D: Command is used for upload or download * FullScr: Command runs fullscreen * IO-Red: Redirect output of commands to logfile * Multi: Protocol can transfer multiple files at once
en: Name U/D FullScr IO-Red. Multi
es_ES: Nombre U/D Pantalla completa E/S-Red.Multi

en: Delete which protocol?
es_ES: ¿Qué protocolo borrar?

en:  A -    Serial Device      :
es_ES:  A - Dispositivo Serie      :

en:  B - Lockfile Location     :
es_ES:  B - Localización del Fichero de Bloqueo :

en:  C -   Callin Program      :
es_ES:  C - Programa de Acceso           :

en:  D -  Callout Program      :
es_ES:  D - Programa de Salida             :

en:  E -    Bps/Par/Bits       :
es_ES:  E - Bps/Paridad/Bits             :

en:  F - Hardware Flow Control :
es_ES:  F - Control de Flujo por Hardware:

en:  G - Software Flow Control :
es_ES:  G - Control de Flujo por Software:

en: DTE speed
es_ES: Veloc. DTE

en: line speed
es_ES: veloc. línea

en:  A - Init string .........
es_ES:  A - Cadena de caracteres de Inicialización ......

en:  B - Reset string ........
es_ES:  B - Reiniciar cadena de caracteres ............

en:  C - Dialing prefix #1....
es_ES:  C - Prefijo de llamada telefónica #1 .......

en:  D - Dialing suffix #1....
es_ES:  D - Sufijo de llamada telefónica #1 ........

en:  E - Dialing prefix #2....
es_ES:  E - Prefijo de llamada telefónica #2 .......

en:  F - Dialing suffix #2....
es_ES:  F - Sufijo de llamada telefónica #2 ........

en:  G - Dialing prefix #3....
es_ES:  G - Prefijo de llamada telefónica #3 .......

en:  H - Dialing suffix #3....
es_ES:  H - Sufijo de llamada telefónica #3 ........

en:  I - Connect string ......
es_ES:  I - Cadena de caracteres de conexión ............

en:  J - No connect strings ..
es_ES:  J - Cadenas de caracteres de NO conexión .......

en:  K - Hang-up string ......
es_ES:  K - Cadena de caracteres de desconexión .........

en:  L - Dial cancel string ..
es_ES:  L - Cadena de caracteres de cancelación de llamada ..

en:  M - Dial time ...........
es_ES:  M - Tiempo de marcación de número .......

en:  N - Delay before redial .
es_ES:  N - Pausa antes de una nueva llamada.

en:  O - Number of tries .....
es_ES:  O - Número de intentos ....

en:  P - DTR drop time (0=no).
es_ES:  P - Tiempo de abandono DTR (0=no)

en:  Q - Auto bps detect .....
es_ES:  Q - Autodetección de bps ..........

en:  R - Modem has DCD line ..
es_ES:  R - Modem tiene línea DCD (Portadora)

en:  S - Status line shows ...
es_ES:  S - La línea de estado muestra ...

en:  T - Multi-line untag ....
es_ES:  T - Desmarcar Multilíneas ...

en: Modem and dialing parameter setup
es_ES: Configuración de parámetros del modem y de la llamada"

en:     Return or Esc to exit. Edit A+B to get defaults.
es_ES:      Tecla Intro o Esc para salir.Tecla Editar A+B para obtener los valores por defecto.

en:  A - Command key is         :
es_ES:  A - Tecla de comando es             :

en:  B - Backspace key sends    :
es_ES:  B - Tecla retroceso envía          :

en:  C - Status line is         :
es_ES:  C - Línea de estado es           :

en:  D - Alarm sound            :
es_ES:  D - Sonido de alarma                  :

en:  E - Foreground Color (menu):
es_ES:  E - Color del primer plano (menú)            :

en:  F - Background Color (menu):
es_ES:  F - Color del fondo (menú)            :

en:  G - Foreground Color (term):
es_ES:  G - Color del caracter (terminal)    :

en:  H - Background Color (term):
es_ES:  H - Color de fondo (terminal)        :

en:  I - Foreground Color (stat):
es_ES:  I - Color del caracter  (estadísticas):

en:  J - Background Color (stat):
es_ES:  J - Color de fondo (estadísticas)    :

en:  K - History Buffer Size    :
es_ES:  K - Tamaño del búfer de histórico    :

en:  L - Macros file            :
es_ES:  L - Fichero de macros              :

en:  N - Macros enabled         :
es_ES:  N - Macros activadas             :

en:  O - Character conversion   :
es_ES:  O - Conversión de caracteres        :

en:  P - Add linefeed           :
es_ES:  P - Añadir salto de línea              :

en:  Q - Local echo             :
es_ES:  Q - Eco local                    :

en:  R - Line Wrap              :
es_ES:  R- Ajuste automático de línea              :

en:  S - Hex Display            :
es_ES:  S - Visualización Hex            :

en:  T - Add carriage return    :
es_ES:  T: Añadir retorno de carro    :

en: Change which setting?  (Esc to exit)
es_ES: ¿Qué configuración cambiar? (Esc para salir)

en: Screen and keyboard
es_ES: Pantalla y teclado

en:  M - Edit Macros
es_ES:  M - Editar las macros

en: You can't change colors in black and white mode
es_ES: No se pueden cambiar los colores en el modo blanco y negro

en: Menu foreground == background color, change!
es_ES: El color del fondo del menú y el del carácter son iguales, cámbielo!

en: Terminal foreground == background color, change!
es_ES: El color del fondo del terminal y el del carácter son iguales, cámbielo!

en: History Buffer Size
es_ES: Tamaño del búfer de histórico

en: 
                    You have changed the history buffer size.
                    You will need to save the configuration file and
                    restart minicom for the change to take effect.
    
                    Hit a key to Continue...
es_ES: 
      Se cambió el tamaño del búfer de histórico.
      Será necesario guardar el fichero de configuración y
      reiniciar el minicom para que los cambios tengan
      efecto.
    
      Presione alguna tecla para continuar...

en: Program new command key
es_ES: Nueva tecla de órdenes

en: 
     Press the new command key. If you want to use
     the META or ALT key enter:
    
      o SPACE if your meta key sets the 8th bit high
      o ESC   if your meta key sends the ESCAPE prefix (standard)
    
    
     Press new command key:
es_ES: 
    Presiona la nueva tecla de órdenes. Si quiere usar
    la tecla ALT o META introduzca:
    
      o ESPACIO si la tecla meta establece el 8º bit
      o ESC   si la tecla meta envia el prefijo ESCAPE (estándar)
    
    
    Presiona la nueva tecla de órdenes:

en: Meta-8th bit
es_ES: Meta-8º bit

en: disabled
es_ES: deshabilitada

en: enabled
es_ES: habilitada

en: ERROR: you do not have permission to create a file there!
es_ES: ERROR: ¡ No tiene permiso para crear un fichero aquí!

en: ERROR: cannot open macro file %s
es_ES: ERROR: no fue posible abrir el fichero de macros %s

en: Reading macros
es_ES: Lectura de macros

en:  A -      Terminal emulation :
es_ES:  A -       Emulación de terminal:

en:  B -     Backspace key sends :
es_ES:  B -     Envía tecla de retroceso:

en:  C -          Status line is :
es_ES:  C-          La línea de estado es:

en:  D -   Newline tx delay (ms) :
es_ES:  D -  Retraso en el envío de salto de línea (ms):

en:  E -          ENQ answerback :
es_ES:  E -          respuesta automática ENQ:

en:  F - Character tx delay (ms) :
es_ES:  D - Retraso en el envío de caracteres (ms):

en: Terminal settings
es_ES: Configuraciones del terminal

en: Cannot write to %s
es_ES: No se puede escribir en %s

en: Configuration saved
es_ES: Configuración guardada

en: ERROR: Macros have changed but no filename is set!
es_ES: ERROR: ¡las macros han cambiado pero no se ha configurado ningún nombre de fichero!

en: Cannot write macros file %s
es_ES: No fue posible grabar el fichero de macros %s

en: Macros saved
es_ES: Macros guardadas

en: Give name to save this configuration?
es_ES: De un nombre para guardar esta configuración

en: Filenames and paths
es_ES: Nombres de ficheros y rutas

en: File transfer protocols
es_ES: Protocolos de transferencia de ficheros

en: Serial port setup
es_ES: Configuración del puerto serie

en: Modem and dialing
es_ES: Modem y marcado de número

en: Save setup as..
es_ES: Guardar configuración como..

en: Exit
es_ES: Salir

en: Exit from Minicom
es_ES: Salir del Minicom

en: Save setup as %s
es_ES: Guardar configuración como %s

en: configuration
es_ES: configuración

en: BLACK
es_ES: NEGRO

en: RED
es_ES: ROJO

en: GREEN
es_ES: VERDE

en: YELLOW
es_ES: AMARILLO

en: BLUE
es_ES: AZUL

en: CYAN
es_ES: CIAN

en: WHITE
es_ES: BLANCO

en: Comm Parameters
es_ES: Parámetros de Comunicación

en:  Speed            Parity      Data
es_ES:  Velocidad     Paridad        Datos

en:  A: <next>        L: None     S: 5
es_ES:  A: <siguiente>           L: Ninguna      S: 5

en:  B: <prev>        M: Even     T: 6
es_ES:  B: <prev>          M: Par          T: 6

en:  C:   9600        N: Odd      U: 7
es_ES:  C:   9600          N: Impar        U: 7

en:  D:  38400        O: Mark     V: 8
es_ES:  D: 38400          O: Marca        V: 8

en:  E: 115200        P: Space
es_ES:  E: 115200          P: Espacio

en:  Stopbits
es_ES:  Bits de parada

en:  K: Current
es_ES:  K: Actual

en: 
     Choice, or <Enter> to exit?
es_ES: 
     Elija la opción  o (Intro) para salir:

en: Current: %5s %s%s%s
es_ES: Actual: %5s %s%s%s

en: F1 to F10 Macros
es_ES: Macros de F1 a F10

en:  (LEGEND: ^M = C-M, ^L = C-L, ^G = C-G, ^R = C-R, ^~ = pause 1 second,
es_ES:  (LEYENDA:^M = C-M, ^L = C-L, ^G = C-G, ^R = C-R, ^~ = pausa de 1 seg,

en:   \u = username, \p = password, \\ = \, \e = toggle echo,
es_ES:   \u = usuario,  \p = contraseña, \\ = \, \e=eco inverso,

en:   \l = toggle LF, \bX1..Xn<sp> = change baud rate. Example: "\beq "
es_ES:   \|= comutar LF,\bX1..Xn<sp>=cambiar la tasa de baudios: Ejemplo: "\beq "

en:   = 115200 8N1. (See the "Comm Parameters" menu for valid values of X.))
es_ES:   =115200 8N1. (Ver el menú "Parámetros de comando" para los valores válidos de X.))

en: CHANGED
es_ES: MODIFICADO

en: Character conversion
es_ES: Conversión de caracteres

en:  char    in out    char    in out    char    in out    char    in out
es_ES:  caract. ent. salida caract. ent. salida caract. ent. salida caract. ent. salida

en: 
     A - load table	B - save table
es_ES: 
     A - abrir tabla	B - guardar tabla

en: 	file:%s
es_ES: 	fichero:%s

en: 
     C - edit char	D - next screen	E - prev screen
es_ES: 
     C - edita carácter	D - próx. pantalla	E - pantalla anterior

en:  F - convert capture: %s
es_ES:  F - convertir captura: %s

en: Load file: %s
es_ES: Abrir fichero: %s

en: Save as file: %s
es_ES: Guardar fichero como: %s

en: Character to be edited:
es_ES: Carácter que será editado:

en: Input character ascii value 0-255
es_ES: Caracter de entrada (valor ASCII 0-255)

en: Change input to: %s
es_ES: Cambiar entrada para: %s

en: Change output to: %s
es_ES: Cambiar salida para: %s

en: Cannot open conversion table %s
es_ES: Nose puede abrir la tabla de conversión %s

en: Cannot write conversion table %s
es_ES: No se puede guardar la tabla de conversión %s

en: Initializing Modem
es_ES: Inicializando Modem

en: Resetting Modem
es_ES: Reseteando Modem

en: Hanging up
es_ES: Desconectando

en: Hangup (%ld:%02ld:%02ld)
es_ES: Desconexión (%ld:%02ld:%02ld)

en: Sending BREAK
es_ES: Enviando BREAK

en:     No connection: %s.
es_ES:       Sin conexión: %s.

en:    Press any key to continue..
es_ES:  Presione alguna tecla para continuar..

en:      Retry in %2d seconds
es_ES:       Reintentar en %2d segundos

en: Max retries
es_ES:  Número máximo de intentos

en: You are already online! Hang up first.
es_ES: ¡Ya está conectado! Desconecte antes.

en: Autodial
es_ES: Marcar número automáticamente

en: Dialing
es_ES: Marcando

en:       At : %s
es_ES:     A : %s

en:  Last on : %s at %s
es_ES:  Última el : %s a las %s

en:     Time : %-3d
es_ES:     Hora: %-3d

en:      Attempt #%d
es_ES:    Intento #%d

en: 
    
    
     Escape to cancel, space to retry.
es_ES: 
    
    
     Esc para cancelar, espacio para intentar otra vez.

en: Cancelled
es_ES: Cancelado

en: Connected. Press any key to continue
es_ES: Conectado. Presione cualquier tecla para continuar

en: Timeout
es_ES: Tiempo agotado

en: Manually entered number
es_ES: Número introducido manualmente

en: Cannot open ~/.dialdir: permission denied
es_ES: No se puede abrir ~/.dialdir: permiso negado

en: Phonelist garbled (unknown version?)
es_ES: Lisa de números corrupta (¿versión desconocida?)

en: Phonelist corrupted
es_ES: Lista de números corrupta

en: Unknown dialing directory version
es_ES: Versión desconocida de directorio de llamada telefónica

en: Phonelist garbled (?)
es_ES: Lista de números distorsionada (¿?)

en: Out of memory while reading dialing directory
es_ES: Sin memoria durante la lectura del directorio de llamada telefónica

en: Converted dialdir to new format, old saved as %s.v%hd
es_ES: Convertido dialdir al nuevo formato, el antiguo guardado como %s.v%hd

en: Cannot open ~/.dialdir for writing!
es_ES: ¡No se puede abrir ~/.dialdir para escritura!

en: Error writing to ~/.dialdir!
es_ES: Error guardando ~/.dialdir!

en:  A -  Name                :
es_ES:  A - Nombre                         :

en:  B -  Number              :
es_ES:  B - Número                       :

en:  C -  Dial string #       :
es_ES:  C -  Número de la cadena de caracteres de llamada telefónica :

en:  D -  Local echo          :
es_ES:  D - Eco local                    :

en:  E -  Script              :
es_ES:  E - Script                       :

en:  F -  Username            :
es_ES:  F - Nombre de usuario              :

en:  G -  Password            :
es_ES:  G -  Contraseña                        :

en:  H -  Terminal Emulation  :
es_ES:  H - Emulación de Terminal         :

en:  I -  Backspace key sends :
es_ES:  I - Tecla retroceso envía        :

en:  J -  Linewrap            :
es_ES:  J -Ajuste de línea automático              :

en:  K -  Line Settings       :
es_ES:  K - Configuraciones de la línea        :

en:  L -  Conversion table    :
es_ES:  L - Tabla de conversión          :

en: Delete
es_ES: Suprimir

en: Backspace
es_ES: Retroceso

en: On
es_ES: Activado

en: Off
es_ES: Desactivado

en:       Last dialed         : %s %s
es_ES:       Última llamada     : %s %s

en:       Times on            : %d
es_ES:       Número de veces que fue marcado el número : %d

note: TRANSLATORS: Translation of each of these menu items should not be * longer than 7 characters. The upper-case letter is a shortcut, * so keep them unique and ASCII; 'h', 'j', 'k', 'l' are reserved
en: Dial
es_ES: Marcando

en: Find
es_ES: Buscar

en: Add
es_ES: Añadir

en: Edit
es_ES: Editar

en: Remove
es_ES: Borrar

en: moVe
es_ES: moVer

en:    Yes
es_ES:    Sí

en: Entry "%s" not found. Enter dialdir?
es_ES: Entrada "%s" no encontrada. ¿Entrar en el directorio de llamadas telefónicas?

en: ( Escape to exit, Space to tag )
es_ES: ( Esc para salir, Espacio para marcar )

en:  Move entry up/down, Escape to exit
es_ES:  Desplazar entrada arriba/abajo, Escape para salir

en: Dialing Directory
es_ES: Directorio de Llamadas Telefónicas

en:      Name            Number            Last on      Times Script
es_ES:      Nombre            Número            Última el    Veces Script

en: Find an entry
es_ES: Buscar  una entrada

en: Remove entry?
es_ES: ¿Borrar entrada?

en: Enter number
es_ES: Introducir número

note: TRANSLATORS: Translation of each of these menu items should not be * longer than 7 characters. The upper-case letter is a shortcut, * so keep them unique and ASCII; 'h', 'j', 'k', 'l' are reserved
en: [Goto]
es_ES: [Ir]

en: [Prev]
es_ES: [Previo]

en: [Show]
es_ES: [Mostrar]

en: [Tag]
es_ES: [Marcar]

en: [Untag]
es_ES: [Desmarcar]

en: [Okay]
es_ES: [Ok]

en: Could not change to directory %s (%s)
es_ES: No se puede mover al directorio %s (%s)

en: Select one or more files for download
es_ES: Selecciona uno o más ficheros para descargar

en: Select a file for download
es_ES: Seleccione un fichero para descargar

en: Select a directory for download
es_ES: Seleccione un directorio para descargar

en: Select one or more files for upload
es_ES: Selecciona uno o más ficheros para subir

en: Select a file for upload
es_ES: Seleccioneun fichero para subir

en: Select a directory for upload
es_ES: Seleccione un directorio para subir

en: Directory: %%-%ds
es_ES: Directorio: %%-%ds

en: Can't back up!
es_ES: ¡No se puede hacer copia!

en: Too many files tagged - buffer would overflow
es_ES: Demasiados ficheros seleccionados - búfer será insuficiente

en: Can select only one!
es_ES: ¡Sólo es posible seleccionar uno!

en: Goto directory:
es_ES: Ir al directorio:

en: Filename pattern:
es_ES: Nombre estándar de ficheros:

en: Tag pattern:
es_ES: Patrón para Selección:

en: No file(s) tagged
es_ES: Ningún fichero(s) seleccionado

en: Untag pattern:
es_ES: Patrón para desmarcar selección:

en: No file(s) untagged
es_ES: Ningún fichero(s) desmarcado

en: No file selected - enter filename:
es_ES: Ningún fichero seleccionado -introduzca nombre de fichero:

en: File: "%s" exists! Overwrite?
es_ES: ¡El fichero "%s" existe!. ¿Sobreescribirlo?

en: no such file!
es_ES: ¡fichero no encontrado!

en: %d files:
es_ES: %d ficheros:

en: Minicom Command Summary
es_ES: Resumen de Órdenes del Minicom

en: Commands can be called by %s<key>
es_ES: Órdenes que pueden ejecutarse a través de la tecla %s<tecla>

en: Main Functions
es_ES: Funciones Principales

en: Other Functions
es_ES: Otras Funciones

en:  Dialing directory..D  run script (Go)....G | Clear Screen.......C
es_ES:  Directorio de llamadas telefónicas.. D  Ejecutar script....G | Limpiar pantalla........C

en:  Send files.........S  Receive files......R | cOnfigure Minicom..O
es_ES:  Enviar ficheros....S  Recibir ficheros...R | Configurar Minicom.O

en:  comm Parameters....P  Add linefeed.......A |
es_ES:  Parámetros de comunicación...P  Añadir salto de línea..A |

en: Suspend minicom....J
es_ES: Suspender minicom..J

en: Jump to a shell....J
es_ES: Ir a un shell....J

en:  Capture on/off.....L  Hangup.............H | eXit and reset.....X
es_ES:  Capturar encendido/apagado.L  Desconectar........H | Salir y reinicializar.....X

en:  send break.........F  initialize Modem...M | Quit with no reset.Q
es_ES:  Enviar parada.......F  Inicializar Modem..M | Salir sin reinicializar...Q

en:  Terminal settings..T  run Kermit.........K | Cursor key mode....I
es_ES:  Config. Terminal.. T  Ejecutar Kermit....K | Tecla de modo con cursor....I

en:  lineWrap on/off....W
es_ES:  Ajuuste de línea activado/desactivado.....W

en:   local Echo on/off..E | Help screen........Z
es_ES:   Eco local encendido/apagado.Y | Pantalla de ayuda......Z

en:  Paste file.........Y  Timestamp toggle...N | scroll Back........B
es_ES:  Pegar fichero.........Y  Conmutar sello de tiempo...N | Retroceso ........B

en:  Add Carriage Ret...U
es_ES:  Añadir Retorno Carro...U

en: Select function or press Enter for none.
es_ES: Seleccione función o presione Enter para salir.

en: Written by Miquel van Smoorenburg 1991-1995
es_ES: Escrito por Miquel van Smoorenburg 1991-1995

en: Some additions by Jukka Lahtinen 1997-2000
es_ES: Algunas contribuciones por Jukka Lahtinen 1997-1999

en: i18n by Arnaldo Carvalho de Melo 1998
es_ES: i18n por Arnaldo Carvalho de Melo 1998

en: Lockfile is stale. Overriding it..
es_ES: Fichero de bloqueo inválido. Desestimándolo..

en: Device %s is locked.
es_ES: El dispositivo %s está bloqueado.

en: Could not setup for dial out.
es_ES: La comunicación con el exterior no ha podido ser configurada.

en: minicom: cannot open %s: %s
es_ES: minicom: no se puede abrir %s: %s

en: minicom: cannot open %s. Sorry.
es_ES: minicom: no fue posible abrir %s. Lo siento

en: Cannot open %s!
es_ES: No fue posible abrir %s!

en: Offline
es_ES: Desconectado

en: OFFLINE
es_ES: DESCONECTADO

en: Online
es_ES: Conectado

en: ONLINE
es_ES: CONECTADO

en: Gone offline (%ld:%02ld:%02ld)
es_ES: Desconectado (%ld:%02ld:%02ld)

en: Could not re-initialize window system.
es_ES: No fue posible reiniciar el sistema de ventanas.

en: Got signal %d
es_ES: La señal %d ha sido recibida

en:   Close
es_ES:   Cerrar

en:  Pause
es_ES:  Pausa

en:   Exit
es_ES:   Salir

en:  Unpause
es_ES:  Continuar

en: Hang-up line?
es_ES: ¿Desconectar la línea?

en: Killed by signal %d !
es_ES: ¡Terminado por la señal %d !

en: Suspended. Type "fg" to resume.
es_ES: Suspendido. Teclee "fg" para continuar.

en: SHELL variable not set
es_ES: La variable SHELL no está configurada

en: Out of memory: could not fork()
es_ES: Sin memoria: no fue posible ejecutar fork()

en: Shelled out. Type "exit" to return.
es_ES: Intérprete de órdenes finalizado. Teclee "exit" para volver.

en: SEARCH FOR (ESC=Exit)
es_ES: BUSCAR POR (ESC=Salir)

en: Search Wrapping Around to Start!
es_ES: ¡La búsqueda ha comenzado desde el inicio!

en: HISTORY: U=Up D=Down F=PgDn B=PgUp s=Srch S=CaseLess N=Next C=Cite ESC=Exit
es_ES: HISTÓRICO: U=Arriba D=Abajo F=PgBx B=PbCm s=Proc S=SinTamaño N=Próx C=Menciona ESC=Salir

en: History buffer Disabled!
es_ES: ¡Búfer de histórico deshabilitado!

en: History buffer empty!
es_ES: ¡Búfer de histórico vacío!

en: No previous search!
      Please 's' or 'S' first!
es_ES: ¡Ninguna búsqueda anterior!
      Utilice 's' o 'S' primero!

en:   CITATION: ENTER=select start line ESC=exit
es_ES:   CITACIÓN: ENTER=selecciona línea inicial ESC=salir

en:   CITATION: ENTER=select end line ESC=exit
es_ES:   CITACIÓN: ENTER=selecciona línea final ESC=salir

en: Wrong option in environment MINICOM="%s"
es_ES: Opción inválida en la variable de entorno MINICOM=%s

en: Type "minicom %s" for help.
es_ES: Teclee "minicom %s" para obtener ayuda.

en: This variable is currently set to "%s".
es_ES: Esta variable actualmente tiene el siguiente valor "%s".

en: This variable is currently unset.
es_ES: Esta variable está actualmente sin asignar.

en: The configuration directory for the access file and the configurations
    is compiled to %s.
    
    Report bugs to <minicom-devel@lists.alioth.debian.org>.
es_ES: El directorio de configuración para el fichero de acceso y las configuraciones
    está compilado en %s.
    
    Informe de fallos a <minicom-devel@lists.alioth.debian.org>.

en:  (compiled %s)
es_ES:  (compilado %s)

en: minicom: argument to -p must be a pty
es_ES: minicom: el argumento para la opción -p debe ser un pty

en: Cannot open capture file
es_ES: No se puede abrir fichero de captura

en: You don't exist. Go away.
es_ES: Usted no existe. Váyase.

en: Sorry. Your screen is too small.
es_ES: Lo siento. Su pantalla es demasiado pequeña.

en: Welcome to minicom
es_ES: Bienvenido a minicom

en: OPTIONS
es_ES: OPCIONES

en: Compiled on
es_ES: Compilado en

en: Port
es_ES: Puerto

en: Using character set conversion
es_ES: Usando conversión de caracteres

en: 
    Press %sZ for help on special keys%c
es_ES: 
    Presione %sZ para obtener ayuda sobre teclas especiales%c

en: Add linefeed ON
es_ES: Añadir salto de línea ACTIVADO

en: Add linefeed OFF
es_ES: Añadir salto de línea DESACTIVADO

en: Add carriage return ON
es_ES: Añadir retorno de carro ACTIVADO

en: Add carriage return OFF
es_ES: Añadir retorno de carro DESACTIVADO

en: Local echo ON
es_ES: Eco local ACTIVADO

en: Local echo OFF
es_ES: Eco local DESACTIVADO

en: You are online. Really initialize?
es_ES: Usted está conectado. ¿Quiere realmente inicializar?

en: Leave without reset?
es_ES: ¿Salir sin reinicializar?

en: Save macros?
es_ES: ¿Guardar macros?

en: Leave Minicom?
es_ES: ¿Salir del Minicom?

en: Capture to which file?
es_ES: ¿Capturar en qué fichero?

en: Capture file
es_ES: Capturar fichero

en: Linewrap ON
es_ES: Ajuste automático de línea ACTIVADO

en: Linewrap OFF
es_ES: Ajuste automático de línea DESACTIVADO

en: Timestamp OFF
es_ES: Sello de tiempo DESACTIVADO

en: Timestamp every line (simple)
es_ES: Sello de tiempo en cada línea (simple)

en: Timestamp every line (extended)
es_ES: Sello de tiempo en cada líena (extendido)

en: Timestamp lines every second
es_ES: Sello de tiempo de líneas cada segundo

en: Quit without reset while online.
es_ES: Salió sin reiniciar mientras estaba conectado.

en: # Machine-generated file - use "minicom -s" to change parameters.
es_ES: # Fichero generado automáticamente - utilice "minicom -s" para alteraciones.

en: # Machine-generated file - use setup menu in minicom to change parameters.
es_ES: #Fichero generado automáticamente - Utilizar menú de configuración del minicom para alterar parámetros.

en: Memory allocation failed.
es_ES: Asignación de memoria fallida.

en: ** Line %d of the %s config file is unparsable.
es_ES: ** línea %d del fichero de configuración %s no está correctamente estructurada.

en: script "%s": syntax error in line %d %s%s
es_ES: script: "%s": error de sintaxis en la línea %d %s%s

en: script "%s": global timeout%s
es_ES: script "%s": tiempo total agotado %s

en: (word contains ESC or quote)
es_ES: (la palabra contiene ESC o comillas)

en: runscript: couldn't open "%s"%s
es_ES: runscript: no fue posible abrir "%s"%s

en: script "%s": out of memory%s
es_ES: script "%s":memoria insuficiente%s

en: script "%s" line %d: unknown variable "%s"%s
es_ES: script "%s" línea %d: variable desconocida "%s"%s

en: script "%s": unexpected end of file%s
es_ES: script "%s": fin no esperado del fichero%s

en: (garbage after })
es_ES: (datos inútiles después de })

en: (too many arguments)
es_ES: (número excesivo de argumentos)

en: script "%s" line %d: nested expect%s
es_ES: script "%s" línea %d: alojada espera%s

en: (garbage after {)
es_ES: (datos inútiles después de {)

en: (argument expected)
es_ES: (argumento esperado)

en: (invalid argument)
es_ES: (argumento inválido)

en: (in goto/gosub label)
es_ES: (en un rótulo goto/gosub)

en: script "%s" line %d: label "%s" not found%s
es_ES: script "%s" línea %d: rótulo "%s" no encontrado%s

en: script "%s": no return from gosub%s
es_ES: script "%s": sin retorno del gosub%s

en: (missing var name)
es_ES: (falta el nombre de la variable)

en: (expected variable)
es_ES: (variable esperada)

en: (expected command after if)
es_ES: (órden esperada después del if)

en: (unknown operator)
es_ES: (operador desconocido)

en: (unexpected argument)
es_ES: (argumento no esperado)

en: script "%s" line %d: break outside of expect%s
es_ES: script "%s" línea %d: parada no esperada%s

en: script "%s" line %d: call inside expect%s
es_ES: script "%s" línea %d: llamada interna esperada%s

en: script "%s" line %d: unknown command "%s"%s
es_ES: script "%s" línea %d: orden desconocida "%s"%s

en: runscript, part of minicom version %s
es_ES: runscript, parte de la versión de minicom %s

en: Usage: runscript <scriptfile> [logfile [homedir]]%s
es_ES: Uso: runscript <arch_script> [arch_bloqueo [dir_usuario]]%s

en: Cannot chdir to %.30s
es_ES: No fue posible cambiar al directorio %.30s

en: Upload
es_ES: Subida

en: Download
es_ES: Bajada

en: Please enter file names
es_ES: Escriba el nombre de los ficheros

en: Out of memory: could allocate buffer for command line
es_ES: Memoria insuficente: no fue posible asignar búfer para la línea de comandos

en: %.30s %s - Press CTRL-C to quit
es_ES: %.30s %s - Presione CTRL-C para salir

en: upload
es_ES: subida

en: download
es_ES: bajada

en: 
     READY: press any key to continue...
es_ES: 
     LISTO: presione alguna tecla para continuar...

en: Cannot create lockfile!
es_ES: ¡No fue posible crear el fichero de bloqueo!

en: Cannot create lockfile for %s: %s
es_ES: No fue posible crear el fichero de bloqueo para %s: %s

en: Same as last
es_ES: Guardar como la última vez

en:  A -   Username        :
es_ES:  A - Nombre de usuario   :

en:  B -   Password        :
es_ES:  B - Contraseña             :

en:  C -   Name of script  :
es_ES:  C - Nombre del script    :

en: Change which setting?     (Return to run, ESC to stop)
es_ES: Elija la opción: (Enter para ejecutar,  ESC para parar)

en: Run a script
es_ES: Ejecutar un script

en: Environment variable TERM not set
es_ES: Variable de entorno TERM no configurada

en: No termcap entry for %s
es_ES: Sin entrada termcap para %s

en: No termcap database present!
es_ES: No existe la base de datos termcap!

en: No cursor motion capability (cm)
es_ES: La capacidad de desplazar el cursos (cm) está ausente

en: Number of terminal lines unknown
es_ES: El número de líneas de terminal desconocidas

en: Number of terminal columns unknown
es_ES: El número de columnas del terminal desconocido
